La Riposte

Club d'escrime de Tassin la Demi-Lune


Club d'escrime La Riposte

A la une

Les inscriptions 2018-2019 sont ouvertes !

Actualités

Les inscriptions 2018-2019 sont ouvertes !

Publié par Guillaume-WM GILLET le 2018-06-28T16:09:26+0200

Vous pouvez retrouver le dossier d'inscription 2018-2019 en suivant ce lien.

Tournoi Open de Montluçon

14 octobre 2018 2018-10-14T00:00:00+0200 2018-10-14T00:00:00+0200

Tournoi Open de Montluçon

Super Dimanche avec un beau doublet pour Constantin (1er) et Antoine (2eme) en M17.

Podium (Argent) pour Maël Bernard au tournoi de la ville d'Annonay

12 janvier 2019 2019-01-12T00:00:00+0100 2019-01-12T00:00:00+0100

Podium (Argent) pour Maël Bernard au tournoi de la ville d'Annonay

1ere sortie de l'année pour nos tireurs M11

1ere place pour Aurélien & Constantin au Challenge Vercingétorix

23 septembre 2018 2018-09-23T00:00:00+0200 2018-09-23T00:00:00+0200

1ere place pour Aurélien & Constantin au Challenge Vercingétorix

Un beau podium pour Aurélien et Constantin pour la 1ere sortie de l'année

Championnat de France M17 - N2 - Toulouse

05 mai 2018 2018-05-05T00:00:00+0200 2018-05-05T00:00:00+0200

Championnat de France M17 - N2 - Toulouse

Paul Blanc monte sur la troisième marche en surclassé.

Gaëtan CHARLOT, Vice-champion de France Handisport !

Actualités

Gaëtan CHARLOT, Vice-champion de France...

Publié par Guillaume-WM GILLET le 2016-06-14T15:56:51+0200

Le samedi 4 juin avaient lieu les finales des championnats de France d'escrime handisport, au pôle commercial Confluences. Gaëtan...

Dernières news

Plus d'infos

13|01

Voeux


Prochains événements

Dernières photos


Derniers résultats

06 avril

Fête de l'épée - Ste Foy Les Lyon

Journée parfaite pour le club! Nos M11, Nikola et Mael ont terminé sur la plus haute marche du podium prenant exemple sur nos M15 Gwendoline (encore M13) Benoit et Jules - Bravo à eux.

  • Benoit Martin 1
  • Gwendoline Agathe Laharotte 1
  • Jules Blanc 1
  • Mael Bernard 1
  • Nikolas Rivet 1

31 mars

24 mars

17 mars

3 Podiums au Tournoi de Caluire

Belle prestation avec 3 médailles (1 or er 2 bronzes) pour nos épéistes

  • Antoine Larderet 11 / 25
  • Benjamin Blanc 3 / 35
  • Gwendoline Agathe Laharotte 1 / 7
  • Jules Blanc 3 / 26
  • Thibault Descloitre 12 / 26
  • Tibor Meggiolaro 20 / 26

Suivez-nous sur Facebook